Амурчане побили новый рекорд по оформлению ипотечных кредитов

В Амурской области за прошлый год объем выданной ипотеки достиг 35,5 миллиарда рублей — это на 5 % больше, чем за 2021-й. При этом будущие новоселы предпочитают квартиры на первичном рынке — амурчане вложили в долевое строительство 9,6 миллиарда рублей, что на треть больше по сравнению с предыдущим годом. 

В Центробанке повышенный интерес жителей региона к ипотеке объясняют действием льготных ипотечных программ и невысокими ставками.

— На дальневосточную ипотеку пришлась большая часть от общего объема льготного ипотечного кредитования: ставки банков по ней варьировались от 1,2 до 1,7 % годовых. Также была популярна льготная ипотека с госучастием, ставка по которой не поднималась выше 8 %, — пояснил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин.

Средний размер ипотечного кредита в регионе превысил 4,1 миллиона рублей. Средний срок, на который он предоставлялся, вырос на девять месяцев и составил немногим более 21 года. Задолженность амурчан по ипотечным кредитам на 1 января 2023 года составила 89 млрд рублей, увеличившись за год на 17 %.

Возрастная категория материалов: 18+